28.12
12:21

Джеймс Уиллард Шульц


James Willard Schultz

Родился: 1859 г.
Умер: 11 апреля 1947 г.

Биография

Шульц, Джеймс Уиллард (англ. James Willard Schultz; 1859—11 июня 1947 г.) — американский писатель. Произведения Д. Шульца посвящены индейскому народу черноногих, среди которых он жил много лет. Художественного вымысла в них по сути нет.

Шульц прожил с индейцами племени пикуни более 15 лет. Женившись на индианке На-та-ки, он жил интересами племени, которое называло его Ап-и-кун-и. Его сын На-та-ма-и воспитывался, как все индейские дети.

Шульц - автор 40 романов и повестей, посвященных индейцам, художественных произведений, непревзойденных по своей правдивости и знанию индейской жизни.

В 1878 году, когда Шульцу шел двадцатый год, он решил поселиться среди индейцев пикуни, входивших в конфедерацию черноногих. Вскоре Шульц женился на индейской девушке и до самой её смерти в 1903 году жил вместе с черноногими в их резервации в провинции Альберта в Канаде.

[В метафизическом вестерне Deadman (с Джонни Деппом в главной роли) индеец Экзебичи-Nobody (роль канадского режиссера и актера, индейца племени каюга Гари Фармера), ставший проводником главного героя Уильяма Блэйка в Страну Мертвых, по его собственным словам, является полукровкой, частично по крови - пикуни. ]



На глазах Шульца протекала та борьба за жизнь, которую вели индейские племена. Загнанные американцами на тесные участки земли - "резервации", индейцы лишились основного своего источника существования; последние стада бизонов были истреблены белыми в 1883 году.

Во время колонизации белые уничтожали индейцев, как диких зверей. Когда Соединенные Штаты отделились от Англии, американцы начали выкупать у индейцев их земли; если индейцы отказывались продавать, американцы отнимали их силой.
Индейцам ничего не оставалось делать, как соглашаться на заключение с американцами договоров, обрекающих их на нищенскую жизнь. Правительство посылало в резервации чиновников, которые следили, чтобы индейцы не выходили за их пределы. Чиновники спаивали население и вместе с купцами грабили несчастные племена.

История индейского народа знает немало страшных преступлений, совершенных американскими чиновниками. Были случаи посылки индейцам зараженной одежды, снятой с людей, умерших от оспы и других болезней.

Вследствие таких способов управления эпидемии, водка и насилия с каждым десятилетием сокращали число индейцев. Среди индейцев распространена была поговорка: "Белый человек, водка, оспа и пули - вот гибель".

Наделы индейцев уменьшались с каждым годом. Несмотря на договоры с американским правительством, у них отрезали крупные участки земли; жаловаться на эти беззакония было бесполезно. А в 1887 году американский Конгресс узаконил действия своих чиновников - отныне президенту давалось право лишать индейцев их жалких земельных наделов. Народ вымирал от голода, болезней и тех "благ", которые принесли белые.

Шульц нередко писал о своих черноногих: "мой народ". Вернувшись к американцам, он поставил своей целью написать об индейцах все что он о них знал. Написал он много книг. Герои Шульца не похожи на героев Фенимора Купера, Карла Мая, Густава Эмара и Майн Рида. Эти писатели в своих книгах обычно рисуют индейцев либо злодеями, либо какими-то фантастическими героями.

У Шульца индейцы - живые люди. Недаром он строит свои повести на воспоминаниях индейцев, которых знал и с которыми жил. Обычаи, предания и образ мышления индейцев Шульц изучил за долгие годы своей жизни с ними. Язык его повести близок образному языку индейцев. Это правдивые рассказы о замечательном народе, некогда населявшем Новый Свет и ныне почти истребленном западной цивилизацией.

Библиография

1907 My Life as an Indian // Моя жизнь среди индейцев
1912 With the Indians in the Rockies // С индейцами в Скалистых горах ***
1913 Sinopah: The Indian Boy // Синопа, индейский мальчик
1913 The Quest of the Fish-dog Skin
1914 On The Warpath
1916 Apauk-Caller of Buffalo // Апок, зазыватель бизонов
1916 Blackfeet Tales of Glacier National Park //Легенды племени черноногих из национального парка Глэсир
1917 The Gold Cache
1918 Lone Bull's Mistake // Ошибка Одинокого Бизона ***
1918 Bird Woman (Sacajewa)
1919 Rising Wolf-The White Blackfeet // Черноногий белый
1919 Running Eagle-The Warrior Girl
1920 In the Great Apache Forest
1920 Dreadful River Cave
1921 The War-Trail Fort-Further Adventures of Thomas Fox and Pitamakan
1921 Seizer of Eagles // Ловец орлов
1922 Trail of the Spanish Horse
1923 The Danger Trail: A Thrilling Story of the Fur-Traders //Опасная тропа
1923 Friends of My Life as an Indian
1924 Sahtaki And I // Сатаки и я
1924 Plumed Snake Medicine
1925 Questers of the Desert
1926 Sun Woman
1926 William Jackson-Indian Scout
1926 Signposts of Adventure // Роковой знак
1927 A Son of the Navahos // Сын племени навахов ***
1927 Red Crow's Brother
1928 In Enemy Country
1929 Skull Head The Terrible // Бизоньи черепа на Горе Вождей
1930 The White Beaver
1930 Sun God's Children
1931 Friends and Foes in the Rockies
1933 Alder Gulch Gold
1934 Gold Dust.
1936 The White Buffalo Robe // Шкура белого бизона
1937 Stained Gold
1940 Short Bow's Big Medicine
Голодная зима
Голос крови
Злополучная охота
Как Одинокий Лось жену искал
Кража священного чехла из шкуры выдры. Рассказ Вождя-Птицы
Насмешник, или Рассказ о ручном волке
Невеста для Утренней Звезды
Победная песня
Пупум. История, рассказанная Вороньим Колчаном, или Джозефом Киппом



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Максуд x0


Града настоящего не имею, а грядущего взыскую...


Папки

Друзья


Найти друзей