04.04
13:58

Бизнес - инкубатор (из серии "Идиотские названия")

г. Чебоксары. Бывш. Стройтрест № 4, бывш. Бизнес - центр … в соседнем доме прошла не самая плохая часть моей жизни … Нынешний год …



Республиканский Бизнес Центр
Дата съемки: 27.07.2003 Он же инкубатор для бизнес - бройлеров …





24.02
20:31

Чебоксарский карманный билльярд (из серии "Идиотские названия")

Возвращаясь к прошлогодней теме нелепых вывесок …

В Чебоксарах в центре города существует бильярдная со странным названием…



27.01
12:07

Бывшие предприятия г. Чебоксар

Корпус чебоксарского хлопчатобумажного комбината до его перестройки (80-е гг.)



Торговый центр "Мега Молл" (бывш. корпус ХБК) - вид со стороны, противоположной верхнему снимку



Проходная и корпус 1-й площадки (он же на тот момент Институт туризма и сервиса) чебоксарского электроаппаратного завода (1990-2000 - е гг.)





Фонтан на месте проходной



Гипермаркет "Карусель", здание техслужб и офис МТС на бывшей территории электроаппаратного завода





Развлекательный комплекс "1-я площадка" (бывш. корпус завода):




Офисный центр и отделение Сбербанка (бывший корпус завода):




Все правильно. К чему на нынешнем историческом отрезке нам производство? Лучше будем покупать, продавать и развлекаться… Правда, сами предприятия уцелели, но существенно уменьшились по площади…


27.12
16:37

Чебоксары: найди 10 отличий

1



Статуя Христа В Рио-де-Жанейро.
Постройка статуи продолжалась около девяти лет — с 1922 по 1931 гг. Точные размеры статуи Христа Искупителя составляют: высота — 38 метров, в том числе пьедестала — 8 м; вес — 1145 тонн; размах рук — 30 метров.




Чебоксары. Памятник Матери - Покровительнице.
Был открыт 9 Мая 2003 года. Стал символом не только столицы Чувашской Республики города Чебоксары, но и всей республики в целом. Памятник "Матери-Покровительнице" - одна из самых значительных произведений скульптора: высота монумента Матери вместе с постаментом и ступенчатой частью – 46 метров. Фигура ростом 16 метров. Размах рук – 14 метров. Вес – 14,5 тонн. Соавторы Владимира Нагорнова - научный консультант, академик А.Трофимов, архитекторы В.Филатов, Ю. Новоселов, А. Орешников.


Что интересно:высота обоих монументов совпадает…Врочем, отцы города Чебоксар с самого начала не скрывали, что идею памятника Матери-Покровительницы им подсказала статуя Христа. Мол, Чебоксары, как и Рио, должен иметь свой символ. Отличие чувашского памятника - в его явной языческой направленности.

2




Нижний Новгород. Чкаловская лестница.

В Нижнем Новгороде - самая длинная лестница, расположенная на волжских берегах. Это мемориальная Чкаловская лестница, названная так в связи с тем, что в верхней её части установлен памятник знаменитому советскому лётчику Валерию Чкалову. Лестница насчитывает 560 ступенек.
Впервые идея постройки лестницы пришла в голову заместителю председателя горисполкома Александру Шульпину еще в 1939 году.
Идея лестницы была потрясающе эффектна: центр города связывался с рекой, а разница в уровнях подъема была почти в три раза выше, чем на знаменитой Потемкинской лестнице в Одессе.
Осуществиться этому плану помешала война. Но Шульпин не забыл ту идею, и в одну из командировок в Москву, в 1943 году повез на утверждение проект ленинградских архитекторов Яковлва, Руднева и Минца - лестницу по Волжскому откосу. Неизвестно, какими путями, но Шульпину удалось практически невозможное - получить согласие на выделение денег на строительство и в том же 1943 году, лестница была заложена в честь победы в Сталинградской битве.
Горький, как город, серьезно пострадавший от бомбардировок и имеющий в своем составе крупный военно-промышленный комплекс, получал тогда достаточно много денежных средств и рабочих, которые должны были использоваться на восстановительных работах.По приказу Шульпина к строительству привлекались даже немецкие военнопленные.
В 1949 году строительство было закончено и лестница, спускаясь двумя огромными кольцами, связала верхнюю часть города с набережной. Однако, оказалось, что Чкаловская лестница- один из самых дорогостоящих проектов в СССР - 7 млн. 760 тыс.рублей. Александра Шульпина обвинили в растрате народных денег, отстранили от должности мэра, исключили из партии и арестовали по гремевшему по всей стране политическому Ленинградскому делу. Освободили Шульпина и реабилитировали, лишь после смерти Сталина.




В конце Чкаловской лестницы установлен памятник катеру "Герой" - еще один символ Нижнего. Это катер-легенда, в составе Волжской флотилии воевал с белогвардейцами в 1918-1919 годах, а в 1942-1943 - с фашистами под Сталинградом. Короче,поносило пароходик изрядно:))) Название катера лично мне напомнило короткий анекдот: "Крейсер "Пугливый":)))



Чебоксары. Парадная лестница Певческого поля.

3


Нижний Новгород. Фигура на Б. Покровской улице.


Чебоксары. Памятник Высоцкому на ул. Композиторов Воробьевых (бывш. ул. Володарского)

26.12
15:56

Чебоксары заметает, как забытый Богом полустанок под Актюбинском

Час назад лично наблюдал,как молодцы из ЛДПР снег чистили - в центре Чебоксар, во дворах, где и без того утром уже убирали, да и зимой всегда было легче пройти через дворы,а не по центральным улицам. Показушники. На уборку снега, кстати, все приехали на личных авто и на партийной газели. Через полчаса их уже и след простыл, когда я проходил обратно. Эх, жаль камеры в телефоне не было!


Уборка снег возле ДОМА ПРАВИТЕЛЬСТВА



ЛИРИКА:


Чувашский Драматический театр на Красной площади подле Залива в снегу…







06.10
16:15

Прощай,булка!

Речка Кайбулка


Под Калиниским мостом г.Чебоксары протекает заключенная в ж/б трубы р.Кайбулка…Это неподалеку от популярного места всяческих чебоксарских тусовок - Залива.Впрочем,и из Нижнего народ частенько едет сюда специально для того,чтобы бухнуть и пошататься/покататься (на катамаране) по Заливным водам.Фонтаны,кстати,носят название "Струи федорова":),бывш.президента всея Чувашии.Вроде бы он их проектировал.



Кстати,при закладывании этого самого залива было затоплено до фига домов столетней давности.Да и кладбища заброшенные были подмыты,так что в 80-е годы в залив частенько выплывали гробы.

А название речки Кайбулки /в просторечии всегда называлась речкой Вонючкой,и справедливо:( /,-по легенде,происходит от такого вот случая.Шел чуваш в стародавние времена ч/з речку,жевал булку и случайно уронил ее в воду,горестно воскликнув при этом "Кай,булка!"(в смысле,прощай,булка)…
[1..25] [26..31]

Максуд x0


Града настоящего не имею, а грядущего взыскую...


Папки

Друзья


Найти друзей