25.12
13:59

Александр Александрович Бушков

Автобиография:
(взята с сайта издательства "Олма-Пресс")




Родился 5 апреля 1956 года в маленьком, но старом городе Минусинске, на юге Красноярского края. Край сей знаменит тем, что, во-первых, расположен на гигантском тектоническом разломе, а во-вторых, добрая половина населенных пунктов стоит на пластах урановой руды (правда, бедноватых). Как это влияет на уроженцев, в точности неизвестно, но, по сравнению с соседними губерниями, вклад Красноярского края в русскую историю непропорционально велик. Именно здесь формировался разбивший Пугачева Сибирский корпус генерала Декалонга, а позднее - полк, защищавший под Бородиным батареи Раевского. В разное время здесь отбывали ссылку Ленин, Сталин и Пилсудский - последствия общеизвестны. Бывал здесь и будущий император Николай Второй, но умнее от этого не стал (а позже именно в Минусинск сослал литератора Амфитеатрова за фельетон о своей особе).
Переехавши в 1972 г. в город Абакан, столицу Хакасской автономной области, закончил среднюю школу, но от дальнейшего образования отказался категорически - как-то не тянуло. Четыре года проработал почтальоном по доставке телеграмм, благо именно такая работа обеспечивала полную свободу передвижения и относительную независимость от любого начальства (тяга к работе, отвечающей именно этим требованиям, сохранилась на всю жизнь).
До двадцати лет ухитрялся откручиваться от вступления в комсомол, но на двадцать первом годочке был все-таки выявлен и зачислен в ряды без всяких промежуточных этапов - то есть с немедленным вручением билета.
Примерно в это же время начал писать фантастику, подчиняясь некоему полумистическому зову. Около трех лет писал, писал и писал, не имея ни малейших контактов с мало-мальски образованной либо интеллигентной средой - что, по глубокому убеждению автора, пошло лишь на пользу. В конце концов, когда пришлось показывать написанное в редакции местной газеты, качество было неплохое. К тому времени успел поработать грузчиком, страховым агентом и рабочим геофизической экспедиции, что дало бесценный жизненный опыт, но в то же время сплошь и рядом приходилось сталкиваться с брезгливо-покровительственным отношением индивидов, имеющих либо диплом вуза, либо галстук, либо и то и другое вместе (см. "Мартин Иден")
Ничего удивительного, что после выхода в 1981 г. первой повести в журнале "Литературная учеба" окрыленный автор столь активно принялся пропивать немалый по тем временам гонорар, что через неделю приземлился в заведении, где его в сжатые сроки избавили от зеленых чертиков, постригли наголо и выставили с наказом больше не попадаться (индивидуальная воспитательная работа проведена н была ввиду неисчислимого множества коллег А. Бушкова по несчастью, которых было столько, что настоящие психи буквально терялись в этом море жизнерадостных сибирских пьянчуг).
Тем временем автор этих строк нежданно-негаданно угодил в струю, помимо своего желания пришедшись ко двору в крайкоме комсомола и выше - сработала как кристально чистая пролетарская биография , так и сама повесть, в коей отчего-то усмотрели пропаганду идеалов коммунизма (видит Бог, без всякого на то основания). Одним словом, кто-то в верхах посчитал политически неправильным то, что молодой автор трудится грузчиком - и новоиспеченный фаворит крайкома комсомола, стриженный под ноль и со все еще гудящей головой, занял кабинетик в газете Хакасского обкома партии. Случалось и такое…
Продержавшись в сем окаянном органе год с небольшим, ушел - в чем повинны как спиртное, так и отвращение к прокоммунистической проституции, коей приходилось заниматься ежедневно. Работал еще в одной редакции, потом - завлитом в Хакасском облдрамтеатре, писал все больше, в том числе и типичную по меркам того времени антисоветчину. Однако весной 1986 года угодил под следствие по обвинению не в политике, а в тунеядстве (следствие бытовой ссоры с мелким холуем крупного босса, имевшего в собутыльниках участкового). К счастью, от суда был спасен благодаря дружески расположенному чину от психиатрии. Сей доктор, изрекши историческую фразу: "Один молодой писатель есть в городе, и того посадить хотят?! Не допущу!", изобразил на бумаге густо насыщенную латынью справку, из которой явствовало, что А.Бушков спокойно может претендовать на победу в конкурсе "Мистер Шизофреник Года", а посему никаким судам не подлежит. В столкновении милиции с карательной психиатрией победа оказалась на стороне последней.
К тому времени в Красноярске готовилась к выходу первая книга. Взвесив все, автор этих строк решил перебраться подальше от солнечной Хакассии, и, поменяв квартиру, прибыл в Красноярск на постоянное жительство, наметив для себя нехитрую жизненную программу: пить не запоями, а редко, пусть и обильно; выучить парочку иностранных языков и выпустить несколько книг. Программа была по всем пунктам выполнена, а по иным и перевыполнена.
По сути, года с 1987-го, вел жизнь профессионального литератора, существуя лишь на гонорары, чему благоприятствовало появление частных издательств (с одним из них, красноярским, сотрудничаю уже восьмой год), Участвовал в работе объединения молодых писателей-фантастов при издательстве "Молодая гвардия" - "Школа Ефремова", получил несколько призов от клубов любителей фантастики, выпустил несколько книг переводов (главным образом с польского, чешского и словацкого), а также семнадцать собственных. Ни к одной партии не примыкал, но симпатизировал скорее тем, кого принято именовать национал-патриотами, на каковых пять лет бескорыстно работал как публицист в местном аналоге газеты "Завтра" - частью из отвращения к либеральной интеллигенции, частью из подчерпнутого у предков-поляков шляхетского гонора, предписывающего никогда не орать вместе с толпой. Однако на президентских выборах, согласно загадочной русской душе, проголосовал за Ельцина и не намерен этого стыдиться. В то же время вручал свою книгу с теплой надписью Г.Зюганову и поддерживал приятельские отношения с лидерами Красноярского союза сионистов. По-моему, здесь нет никакого сюрреализма - одно лишь стремление к полной независимости от какого бы то ни было "идейно-морального" руководства.
Женат. В память о предках - католик, хотя и нерадивый. Владелец подержанных "Жигулей", кавказской овчарки и огромной коллекции изданных в Польше детективов. Строго гетеросексуален, терпеть не могу "контактеров", магов и прочих шарлатанов (однако готов ручаться честным словом, что семнадцать лет назад в глухой сибирской деревушке столкнулся с самым заправдашним домовым). Планы на будущее неизменны и грандиозны - писать пока жив…

БИБЛИОГРАФИЯ:

Сборники:
"Варяги без приглашения" (1981)
"Стоять в огне" (1986)
"Дождь над океаном" (1990) *
Ваш уютный дом
Дождь над океаном
Домой, где римская дорога
Как рыцарь средних лет собрался на дракона
Костер на сером берегу
Пересечение пути
Планета по имени Артемон
Последний вечер с Натали
"Лабиринт" (1989) *
"Страна, о которой знали все" (1989)
"Анастасия" (1990) *
Лунные маршалы
Наследство полубога
Примостившийся на стенке гусар
"Волчье солнышко"(1996) *
А она бежала
Баллада о счастливой невесте
Брежнин луг
Вечер для троих
Волчье солнышко
Все могут короли
Из жизни пугал
Казенный дом
Как хорошо быть генералом
Континент
Курьез на фоне феномена
Рыцари ордена лопаты
Стоять в огне
Тринкомали
Умирал дракон

Сварог:
Таларский цикл
Сварог-1. Рыцарь из ниоткуда (1996) *
Сварог-2. Летающие острова (1996) *
Сварог-3. Нечаянный король (2001) *
Сварог-4. Железные паруса
Сварог-5. По ту сторону льда

В мире Димереи
Сварог-6. Чужие берега (2002) *
Сварог-7. Чужие паруса (2002) *
Сварог-8. Чужие зеркала (2002) *

В мире Короны
Сварог-9. Пленник короны
Сварог-10. Враг короны *
Сварог-11. Спаситель короны
Сварог-12. Печать скорби

ФАНТАСТИКА:
Лабиринт
..И ловили там зверей
Господа альбатросы *
Провинциальная хроника начала осени *
Меж трех времен
Анастасия *
Варяги без приглашения
Великолепные гепарды *
Дети тумана *
Кошка в светлой комнате *
Мы никогда не звали его Джо
Нелетная погода
Самый далекий берег
Страна, о которой знали все
…и навсегда забыть Эдем

Нефантастические произведения:

ИСТОРИЯ
Россия, которой не было:
Россия, которой не было. Славянская книга проклятий (2007) * Переиздание первой книги.
Россия, которой не было-1. Загадки, версии, гипотезы (1996)
Россия, которой не было-2. Русская Атлантида (2001) *
Россия, которой не было-3. Миражи и призраки (2004) *
Россия, которой не было-4. Блеск и кровь гвардейского столетия (2005) *

Историко-публицистические:
Чингизхан. Неизвестная Азия *
Екатерина II. Алмазная Золушка *
Русская Америка. Слава и позор *
Распутин. Выстрелы из прошлого *
Сталин *
Мираж Великой Империи *
Дом с привидениями. Хроника мутного времени *
Планета призраков *
Иван Грозный. Кровавый поэт *
Путин. Полковник, ставший капитаном
Неизвестная война. Тайная история США *

Исторические приключения:
А.С. Секретная миссия (2006)
Д*Артаньян - гвардеец кардинала (книга первая)
Д*Артаньян - гвардеец кардинала (книга вторая)

Мистика:
НКВД. Война с неведомым *
Сибирская жуть
Сибирская жуть -2

БОЕВИКИ:
Цикл о Кирилле Мазуре:
Пиранья: Первый бросок (1999) *
Пиранья: Звезда на волнах (2002) *
Пиранья: Жизнь длиннее смерти (2003)
Пиранья: Бродячее сокровище (2003)
Пиранья: Флибустьерские волны (2004) *
Пиранья: Озорные призраки (2005)
Пиранья: Охота на пиранью (1996) *
Пиранья: След пираньи (1996) *
Пиранья: Крючок для пираньи (1997) *
Пиранья: Возвращение пираньи (1998) *
Пиранья: Пиранья против воров (2001) *
Пиранья: Пиранья против воров-2 (2001) *
Пиранья: Охота на олигарха (2006)
Пиранья: Алмазный спецназ (2006)
Пиранья: Война олигархов (2007)

Цикл о Дарье Шевчук:
Бешеная: Девочка со спичками (1996) *
Бешеная: Танец Бешеной (2003) *
Бешеная: Капкан для Бешеной (1999) *

Цикл об Алексее Карташе:
Тюрьма и зона (1996) *
Ашхабадский вор (2003) *
Сходняк (2004) *
Под созвездием северных "Крестов" (1999) *

Цикл о Даниле Черском:
На то и волки-1. *
На то и волки-2. Волк насторожился (1998) *
На то и волки-3. Волк прыгнул (1999) *

Дикарка:
Дикарка. Неизвестный маршрут (2004)
Дикарка. Чертово городище (2005)

Цикл об Алексее Бестужеве:
Непристойный танец (2001)
Дикое золото (2000)
Сыщик (2009)
Комбатант (2009)
Аргонавт (2009)
Ковбой (2010)

Колдунья:
Колдунья поневоле (2007)
Колдунья. Беглянка (2008)

Антиквар:
Антиквар (2007) *
Антиквар - 2. Последняя пасха (2008) *
Антиквар - 3. Сокровище Антиквара (2009) *

Мамонты:
Мамонты -1
Золотой Демон (2010)

Внесерийные романы:
Стервятник (1998) *
Волчья стая( 1999) *
Бульдожья схватка (1999) *
Четвертый тост (2000) *
Второе восстание Спартака (2003) *
Равнение на знамя (2008) *


Комментарии:

Кошерно)
одобрено Любавичским ребе? :)))
Сильно он похож на моего знакомого…такого каким я его 20 лет назад знал. Впрочем боевой путь тоже похож))
огонь, вода и фаллопиевы трубы? :)))
Никонов про него написал "похожий на интеллигентного бича" )))
04.08.2014 в 13:21
Klukva x0 @ Максуд
Дай что-нибудь почитать. ;)
06.08.2014 в 23:29
Максуд x0 @ Klukva
Бушкова у меня только старье. могу скинуть электронные. напиши куда.
06.08.2014 в 23:56
Максуд x0 @ Klukva
так Никонова прислать или Бушкова?
07.08.2014 в 21:04
Klukva x0 @ Максуд
Бушкова. ;)
А кто такой Никонов?
15.08.2014 в 00:52
Максуд x0 @ Klukva
А! Есть такой хрен - написал "Конец феминизма" и еще что-то. Да ну его…
20.08.2014 в 11:30
Максуд x0 @ Klukva
не могу прислать так, очень большой уж. http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=449093

Ну и ад.
нормалевич!

25.12.2012 в 15:29
М-в x0 @ Максуд
Максуд, а у него можешь что нибудь посоветовать почитать? мне только один "сборник новелл" понравился "НКВД борьба с неведомым" несколько других рассказов пробовал читать… и ну никак:(
25.12.2012 в 15:34
Максуд x0 @ М-в
Исторические у него неплохие, я все с монитора прочитал :))) а фантастика - ну раннюю можно: "Анастасию", "Господа альбатросы", "Великолепные гепарды" и т.п. Он и не скрывает,что под АБС косит :))) "Гепарды" чем-то на "Хищные вещи века" похожи, например. "Альбатросы" - там просто атмосфера АБС… У Бушкова, кстати, любимая книжка для цитирования у АБС - "Трудно быть богом", просто задолбал, куда попало цитаты вставляет :))) У меня, впрочем, оттуда самая любимая цитатка - "Благородный дон Рэба! Гиена вы, вот и все…" :))) "Сибирская жуть" тоже у него ничего, но хуже "НКВД". Ну вот вроде все пока. Может, еще чего вспомню.
25.12.2012 в 15:46
Максуд x0 @ М-в
из боевиков у него "Стервятник" самая лучшая, на мой взгляд.
25.12.2012 в 16:44
Максуд x0 @ Максуд

"Стервятник"

вообще стоит среди бушковских боевиков особняком. Странно, что до сих пор не попытались его экранизировать, а набросились на "Пиранью"… :(((
25.12.2012 в 15:55
Максуд x0 @ М-в
Короче, все что читал у него, я звездочками отметил.
Мазуровско_Черско_Даше и проч Шантарские зарисовки читал, как правило, в поездах под (о временааа…))) ) пиво. Шло хорошо))

Почему-то запомнился отрывок про негра, рассказывающего анекдот))
а я почти все прочитал из Шантарского цикла (до 2002 г.) с монитора на работе, когда нечего было больше делать.
Остальное..про Бестужева пару прочитал - понравилось…Димирею все три…а потом попалась книжка, вторая…вроде Бушков…а вроде нет…стиль не его…сюжет то вроде как его… а вот излагает не так. Негроидно-машинное доение… Хз мож кто под него пытался…Но с тех пор не читал…

25.12.2012 в 16:36
Samuel x0 @ Максуд
Неплохой он писатель. :)))
25.12.2012 в 16:39
Максуд x0 @ Samuel
долгих лет ему жизни для успешной борьбы с образованщиной! :)))

04.08.2014 в 17:56
ЁШ x0 @ Максуд
Уже лет шесть пользуюсь электронной книгой …из всех перечисленных произведений читал только "тюрьма и зона" …
Откровенно говоря завидую белой завистью этому человеку и его неуёмной фантазии … ))) …
Рад что в раше есть такие неординарные люди … )))…
06.08.2014 в 23:28
Максуд x0 @ ЁШ
моя однокурсница, сучка, обозвала его паразитом на теле нации, литературы и истории. я ей сказал: побольше бы таких паразитов )))

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Максуд x0


Града настоящего не имею, а грядущего взыскую...


Папки

Друзья


Найти друзей