26.11
13:57

Грачи прилетели

Нижегородский государственный художественный музей




САВРАСОВ (Соврасов) Алексей Кондратьевич (1830-1897) – русский живописец, рисовальщик; пейзажист. Учился в Московском училище живописи, ваяния, зодчества (1844-1854). Регулярно занимался с 1848 у К.И. Рабуса. В 1854 был вызван в Петербург для создания видов Сергиевского – дачи великой княгини Марии Николаевны, президента Академии художеств. За картины, написанные здесь, получил звание академика. Основоположник русского лирического пейзажа, в его произведениях – Грачи прилетели - лирическая тема утверждается как основа художественного образа природы.



«Грачи прилетели» — знаменитая картина русского художника Алексея Саврасова, созданная в 1871 году. Картина является самым известным произведением Саврасова, фактически, он так и остался «художником одной картины». Вообще для его картин характерна тема весны. Она хранится в Третьяковской галерее.


Нижегородский государственный художественный Музей существует с 1896 года, что уже само по себе достопримечательность. Открылся после длительной реконструкции. Представительное собрание западноевропейской живописи 15-19 вв.
Адрес: г. Нижний Новгород, Верхневолжская набережная, 3 (западноевропейская живопись), Кремль, корп.3 (русское искусство)

Кстати,картина Саврасова "Грачи прилетели",что находится в этом здании в Кремле, является авторской копией. Не помню уже, сколько он их написал после создания оригинала и почему Саврасов это делал. По крайней мере, у Гиляровского этот факт отмечен. Скорее всего, по причине творческого застоя, вызваного беспробудным пьянством, поскольку в последние годы Саврасов брался даже за оформление ресторанных залов, в счет платы получая выпивку и закуску. А может быть, многочисленные копии были сделаны по причине повышенной востребованности этой самой знаменитой картины, созданной Саврасовым.

сериал КВАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ (группа "Тайм-аут")



Как известно, квач - это малярная кисть. Ее еще флейцовой вроде называют (?).


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


Максуд x0


Града настоящего не имею, а грядущего взыскую...


Папки

Друзья


Найти друзей